今天是:2019年8月26日 星期一

当前位置:首页 > 案例分析 > 社会保险

中小学生如何办理少年儿童医疗保险参保手续?

发布时间:2015年01月07日 阅读次数:2307
  王小姐是浙江湖州人,在杭州某公司工作,已经依法参加社会保险。王小姐的儿子小明户口也在湖州现在杭州市西湖区某小学读三年级,听说学生可以参加少年儿童医疗保险,请问自己的儿子小明是否可以参保,具体参保手续如何办理?

  答:根据《杭州市基本医疗保障办法》, 具备下列条件人员可以参加少儿医疗保险:
  1、杭州市区户籍,符合计划生育政策,未满18周岁的少年儿童或虽已满18周岁但仍在杭州市区中小学校就读的学生;
  2、非杭州市区户籍,符合计划生育政策,在杭州市区就读,且其父母一方已参加杭州市区社会保险的中小学生和其父母一方已参加杭州市区职工医保并累计缴费满3年的学龄前儿童。
  本案中的小明,符合参保条件2的规定,可以办理参保手续。目前我市少儿医保的缴费标准为每人每年200元。王小姐可以在每年的6月15日至9月15日期间,凭学校的学籍证明或学生证、本人户口簿(原件和复印件)和一寸近照一张就近至街道(乡、镇)劳动保障站或市、区医保经办机构办理参保缴费手续。

联系地址:杭州市西湖区外东山弄57号 邮政编码:310013 联系电话:87999852
版权所有:ag平台游戏网投|官方网站 浙ICP备14043692号
网站建设:杭州合众